1529. Carlos I. Silesia-Munsterberg-Oels. NB. 1 ducado. (Fr. 3228) (Kr. MB19). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,53 g. S/C-.
s/d. Carlos I. Brujas. 1 florín carlos. (Vti. 568) (Ha. 1913 var) (V.Q. 7120 var). La T de HOST rectificada sobre una E. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Ex Calicó, 14/6/1993 nº 339. Muy rara. 22,69 g. MBC+.
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). Dos minúsculos golpecitos. Pátina. Bella. Restos de brillo original. Rara. 26,92 g. EBC.
* 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 2). Escudito de Catalunya en anverso. Canto liso. Bellísima. Rara y más así. 24,92 g. S/C-.
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1010). Insignificante hojita. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/3/2004, nº 458. Rara y más así. 27,04 g. EBC+.
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. 51) (Cru.C.G. 4151 var). Sin orlas lobuladas. Muy bella. Ex Colección Balsach, Áureo 28/5/1991, nº 650. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/5/1996, nº 289. Rarísima así. 2,67 g. EBC.
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1304) (Restrepo 128-37a). Con punto delante de HISP. Marca de ceca: P. Muy bella. Rara y más así. 27,02 g. EBC+.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). Sin punto entre los ensayadores. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 971. Rara y más así. 6,77 g. EBC+.
1930. Alfonso XIII. 1 peseta. Prueba no adoptada en plata. (V.S. 168). Tanto J. M. Aledón como X. Calicó reproducen varias pruebas de 1 peseta de este año, la presente, sin collar del toisón en reverso, falta en ambos catálogos. Ex Colección Hispania, nº 178. Rarísima. 5,02 g. S/C-.
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales. (Cal. 378) Pequeña zona del reverso acuñación floja. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Áureo ",Selección 2003",, nº 317. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC+.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 159) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). Busto de Fernando VI. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó, 29/10/2008, nº 1454. Rara y más así. 26,96 g. EBC-/EBC.