1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,04 g. EBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rara. 26,95 g. EBC/EBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Nasaríes. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2178) (Rodríguez Lorente 25). Muy bella, pese a una hojita en anverso anterior a la acuñación. Rara. 4,57 g. EBC+.
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Gran separación entre IND y R. Bella. Brillo original. Rara así. 26,94 g. EBC+/S/C-.
1867. Isabel II. OM. 5 céntimos de escudo. Prueba de presentación. Sin marca de ceca. Con ESSAI-BRONZE en reverso. Bellísima. Muy rara. 12,24 g. FDC.
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El entierro del Conde Orgaz. Pareja correlativa. Precintados por la International Currency Grading como 60. Extraordinarios. Muy raros así. S/C-/S/C.
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,96 g. EBC/EBC+.
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Pareja correlativa. Precintados por la International Currency Grading como 60-63. Magníficos ejemplares. Muy raros así. S/C-/S/C.
* 1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,08 g. EBC+.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza falta). Sin punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,97 g. EBC+/S/C-.
* 1877. Alfonso XII. Barcelona. Sin OM. 10 céntimos. Prueba de presentación. (Cal. 66). Acuñación muy cuidada. Pleno brillo original, con campos espejo y relieves mate. Una gema. Ex Colección Hispania, nº 57. Rarísima. 10,54 g. S/C.
(1570). Felipe II. Matrimonio con su cuarta esposa, Ana de Austria. (V.Q. 13662) (M.Cano 8) (Van Loon I, pág. 131, nº 2). Plata. 38 mm. Fundida. Esta medalla presenta el anverso diseñado por Giampaolo Poggini once años antes para conmemorar la paz de Cateau Cambresis, ya se usó la misma estampa para la medalla que celebra el matrimonio con su tercera esposa, Isabel de Valois. El reverso, en el que se especifica que Ana tiene 21 años de edad, es obra de Jacques Jonghelinck, y fue utilizado para otra medalla
* Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la ",silla",. (AB. falta) (M.R. tipo 20.14, mismo ejemplar). Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1643. Rarísima. 4,55 g. MBC+.
* 1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2073. Muy rara. 6,71 g. MBC+/EBC-.