Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 21 Numistats ref: 397414

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 503 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63, señala seis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2303). Marcas: losanje ajedrezado-buey en anverso y losanje partido en aspa-buey en reverso. Rara. 3,44 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 22 Numistats ref: 397413

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 504 Referencias
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas. corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. 3,49 g. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 23 Numistats ref: 397412

Martí I Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 512 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512 var) (Badia 390) (Cru.C.G. 2320). Buen ejemplar. Rara. 1,60 g. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 24 Numistats ref: 397411

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 519 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Buen ejemplar. Rara. 3,44 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
800 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 25 Numistats ref: 397410

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 521 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 521) (Cru.C.G. 2323). Bella. Pátina azulada. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2316. Rarísima y más así. 3,28 g. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 26 Numistats ref: 397409

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 539.1 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1, mismo ejemplar fotografiado como 539) (Cru.C.G. 2507a, mismo ejemplar fotografiado como 2507). Único ejemplar conocido con la M latina. Ex Colección Crusafont, nº 352. 0,81 g. MBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 27 Numistats ref: 397408

Jaume III de Mallorca Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 555 Referencias
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Bella. Muy rara y más así. 3,92 g. EBC. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 28 Numistats ref: 397407

Ferran I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 768 Referencias
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 768) (Cru.C.G. 2816c). Buen ejemplar 3,21 g. MBC+/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 29 Numistats ref: 397406

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 794 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794) (Cru.Comas 100, señala seis ejemplares conocidos entre las dos variantes) (Cru.C.G. 2839). Marca: lirios. Sin punto entre los pies del santo. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2224. Muy rara. 3,46 g. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 30 Numistats ref: 397405

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 796 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 103, señala once ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2840) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marca: bueyes. Buen ejemplar. Rara. 3,40 g. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 31 Numistats ref: 397404

Alfons IV Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 797 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103, señala once ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. Precioso color. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2226. Escasa. 1,70 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
420 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 32 Numistats ref: 397403

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 798 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala dieciséis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2842). Marcas: sol - buey. Atractiva. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2005, nº 57. Rara y más así. 3,46 g. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 33 Numistats ref: 397402

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 800 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 800) (Cru.Comas 108, señala tres ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2843). Marcas: ciervo - buey. Bonito color. Ex Áureo 25/10/2000, nº 403. Rarísima. 3,43 g. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 34 Numistats ref: 397401

Alfons IV Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 803 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). Marca: perros. Atractiva. Ex Áureo 20/09/1990, nº 248. Escasa. 1,73 g. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
450 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 35 Numistats ref: 397400

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2862, lo reseña como ",único",) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marca: escuditos catalanes, seguramente acuñados sobre otras marcas. Atractiva. 1,71 g. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 36 Numistats ref: 397399

Pere de Portugal Autoridad
Pacífic Denominación
Cru.V.S. 916 Referencias
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 916 var) (Cru.C.G. 3039 var) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Buen ejemplar. Rarísima. 3,34 g. MBC+. Descripción
8000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
11100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 37 Numistats ref: 397398

Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 658 var) (Cru.C.G. 3045). Rayita, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,88 g. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 38 Numistats ref: 397397

Ferran I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 755 Referencias
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 755 var. de Ferran I) (Cru.Comas 134 var, señala dos ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2975 var). Marcas: caballo - perro. Leve grieta. Extraordinario ejemplar. Muy rara. 3,48 g. (EBC-). Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 39 Numistats ref: 397396

Joan II (1458-1479). Tarragona. Croat. Inédita. Única conocida. 2,84 g. MBC+. Descripción
5000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 40 Numistats ref: 397395

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1015 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1015 var) (Varesi 87) (Cru.C.G. 3427, mismo ejemplar) Bella. Ex colección Crusafont, nº 696. Muy rara. 3,89 g. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas