1811. Fernando VII. Valencia. GS. 8 reales. (Cal. 668). Acuñación floja en pequeñas zonas del escudo. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 26,87 g. EBC+.
1240 de Safar (1202 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.17) (M.R. tipo 2.2). Fecha que falta en Vives. Leve doble acuñación en anverso. Ex Áureo Selección 2007, nº 71. Muy rara. 3,80 g. EBC-.
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto propio. Hojita en borde. Bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+.
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125 var) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. 3,48 g. EBC-.
1761. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 349) (Restrepo 64-4). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,45 g. EBC.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Mínima raspadura en canto. Precioso color. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,07 g. EBC+.
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 585). Levísimas rayitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rara. 27,01 g. EBC-.
* 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 3). Escudito de Catalunya en anverso. Canto estriado. Acabado proof. Brillo original, pátina gris azulada. Ex colección Hispania, nº 137. Rara y más así. 26,15 g. S/C-.