* 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 3). Escudito de Catalunya en anverso. Canto estriado. Acabado proof. Brillo original, pátina gris azulada. Ex colección Hispania, nº 137. Rara y más así. 26,15 g. S/C-.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 90) (Falta en V.Q.). Escudo entre T y ¶ . Ligeramente descentrada. Preciosa pátina. Atractiva. Escasa. 6,91 g. EBC-/EBC.
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 84) (V.Q. falta) (Carles Tolrà 1154, mismos cuños) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Punto y M entre los bustos. Escudo entre M (acuñada sobre una M invertida) y T. Rara. 6,95 g. EBC-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Golpecito en canto. Acuñación floja en pequeña zona del escudo. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC+.
1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar). Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Muy rara. 26,11 g. EBC.
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1296) (Restrepo 128-25d). Sin punto delante de AUSPICE ni entre los ensayadores. Marca de ceca: P. Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. 27 g. EBC+.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2862, lo reseña como ",único",) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marca: escuditos catalanes, seguramente acuñados sobre otras marcas. Atractiva. 1,71 g. MBC+.
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1242). Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 27,02 g. S/C-.
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 652). El ordinal VI rectificado sobre otro. Rayitas de acuñación. Precioso color. Muy rara y más así. 27,02 g. EBC.
s/d. Juana y Carlos. Segovia. ¶ . 1 escudo. (Cal. 52, mismo ejemplar) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1770. Rara. 3,36 g. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Escudo entre ¶ ¶ . Bella. Rara y más con esta leyenda. 3,52 g. EBC.