Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 426
* 1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 3). Escudito de Catalunya en anverso. Canto estriado. Acabado proof. Brillo original, pátina gris azulada. Ex colección Hispania, nº 137. Rara y más así. 26,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 88
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 90) (Falta en V.Q.). Escudo entre T y ¶ . Ligeramente descentrada. Preciosa pátina. Atractiva. Escasa. 6,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 125
519 (sic). Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Inédita). Error en la fecha: 519 en lugar de 1591. Rarísima. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 87
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 84) (V.Q. falta) (Carles Tolrà 1154, mismos cuños) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Punto y M entre los bustos. Escudo entre M (acuñada sobre una M invertida) y T. Rara. 6,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 259
* 1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 367
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Golpecito en canto. Acuñación floja en pequeña zona del escudo. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 256
1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar). Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Muy rara. 26,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 377
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1296) (Restrepo 128-25d). Sin punto delante de AUSPICE ni entre los ensayadores. Marca de ceca: P. Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 153
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. 6,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 35
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2862, lo reseña como ",único",) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marca: escuditos catalanes, seguramente acuñados sobre otras marcas. Atractiva. 1,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 94
s/d. Juana y Carlos. Segovia. A. 1 escudo. (Cal. 46). Escudo entre acueducto y A. Bella. Muy redonda. Rara y más así. 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 332
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 177
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 379
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1307). Bella. Brillo original. Rara así. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 365
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1242). Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 185
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 652). El ordinal VI rectificado sobre otro. Rayitas de acuñación. Precioso color. Muy rara y más así. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 183
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 376
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 95
s/d. Juana y Carlos. Segovia. ¶ . 1 escudo. (Cal. 52, mismo ejemplar) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1770. Rara. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 419
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 77
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Escudo entre ¶ ¶ . Bella. Rara y más con esta leyenda. 3,52 g. EBC.