Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Muy rara. 0,96 g. MBC+.
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 755 var. de Ferran I) (Cru.Comas 134 var, señala dos ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2975 var). Marcas: caballo - perro. Leve grieta. Extraordinario ejemplar. Muy rara. 3,48 g. (EBC-).
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Golpecito en canto del reverso. Precioso color. Rara y más así. 26,98 g. EBC-/EBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. tipo 23.14 var). La N de REGNA rectificada sobre una T. Atractiva. Rara. 4,58 g. EBC-.
1703. Inglaterra. Ana. Vigo. 1/2 corona. (Kr. 518.2). VIGO en anverso. Leves impurezas. Bella. Precioso color. Rara y más así. 14,98 g. EBC/EBC+.
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa. Precintados por la International Currency Grading como 63. Magníficos ejemplares. Raros así. S/C.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794) (Cru.Comas 100, señala seis ejemplares conocidos entre las dos variantes) (Cru.C.G. 2839). Marca: lirios. Sin punto entre los pies del santo. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2224. Muy rara. 3,46 g. MBC+.
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1342). Busto almirante. Punto entre ET e IND. Levísimas marquitas. Bella. Restos de brillo original. Muy escasa. 26,97 g. EBC/EBC+.
1932. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 77). Centenario de la muerte de Johann Wolfgang von Goethe, poeta y científico. Manchita en anverso. Rarísima. 25,08 g. (Proof).