Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 445
1932. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 77). Centenario de la muerte de Johann Wolfgang von Goethe, poeta y científico. Manchita en anverso. Rarísima. 25,08 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 423
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 8,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 363
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 340
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 8 reales. (Cal. 668). Acuñación floja en pequeñas zonas del escudo. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 26,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 106
1544. Carlos I. Messina. IP. 1 escudo de oro. (Vti. 239 var) (Cru.C.G. 4161j) (Varesi 282/4). Bella. Precioso color. Rara. 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 139
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Atractiva pátina. Muy escasa y más así. 26,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 374
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Muy bella. Precioso color. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 33
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 800) (Cru.Comas 108, señala tres ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2843). Marcas: ciervo - buey. Bonito color. Ex Áureo 25/10/2000, nº 403. Rarísima. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 493
1889. 50 pesetas. (Ed. B82). 1 de junio, Goya. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 48
1240 de Safar (1202 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.17) (M.R. tipo 2.2). Fecha que falta en Vives. Leve doble acuñación en anverso. Ex Áureo Selección 2007, nº 71. Muy rara. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 369
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto propio. Hojita en borde. Bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 470
* 1866. México. Maximiliano. México. 20 pesos. (Fr. 62). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 33,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 74
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125 var) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 212
1761. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 349) (Restrepo 64-4). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 59
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la Banda. (AB. 618) (M.R. tipo 16.11). Bella. Escasa. 4,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 381
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Mínima raspadura en canto. Precioso color. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 145
1683. Carlos II. Valencia. 1 ral de ",molinet",. (Cal. 765) (Cru.C.G. 4925a var). Bellísima. Muy rara y más así. 1,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 490
(1660). Felipe IV. (V.Q. 13870) (Van Loon, Anv.: Vol. 2 pág. 443, nº 3, Rev.: Vol. 1 pág. 140, nº 1). Plata. 49 mm. Rarísima. 64,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 451
1768. Dinamarca. Cristian VII. (Rethwisch). HSK. 1 speciedaler. (Kr. 603). Muy bella. Muy rara. 28,68 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 258
* 1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 178
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 585). Levísimas rayitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rara. 27,01 g. EBC-.