Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 658 var) (Cru.C.G. 3045). Rayita, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,88 g. MBC+.
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Sin punto entre los ensayadores. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,82 g. EBC.
(16)42. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cal. 31) (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18). Principat. Ejemplar extraordinario. Ex Colección Crusafont, nº 1302. Rara y más así. 11,55 g. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). ¶ ¶ ¶ , punto y ¶ entre los bustos. Golpecito en reverso, pero extraordinario ejemplar. Rara. 6,98 g. EBC-.
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). Escudo entre ¶ y S. La leyenda del reverso empieza a las 11. Bella. Rara así. 3,32 g. EBC+.
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Muy bella. Precioso color. Rara así. 27,04 g. EBC/EBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 521) (Cru.C.G. 2323). Bella. Pátina azulada. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2316. Rarísima y más así. 3,28 g. MBC+.
1828. Grecia. Juan Capodistrias. (Aegina). 1 fénix. (Kr. 4). Acuñación de 12000 ejemplares. Ex Áureo, Selección 2007, nº 470. Muy rara. 4,43 g. EBC-.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,14 g. EBC/EBC+.
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 304) (Cru.C.G. 4192a) En la Colección Caballero de las Yndias, no había ningún ducado con este ordinal. Muy rara. 3,28 g. EBC-.