Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 386
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,14 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 16
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). Bella. Muy rara así. 3,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 83
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). ¶ X¶ y S entre los bustos. Atractiva. Escasa así. 7,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 104
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 304) (Cru.C.G. 4192a) En la Colección Caballero de las Yndias, no había ningún ducado con este ordinal. Muy rara. 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 257
* 1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 373
* 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Pequeñas impurezas. Bella. Brillo original. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 17
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Muy rara. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 38
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 755 var. de Ferran I) (Cru.Comas 134 var, señala dos ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2975 var). Marcas: caballo - perro. Leve grieta. Extraordinario ejemplar. Muy rara. 3,48 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 27
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Bella. Muy rara y más así. 3,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 366
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Leves rayitas. Bella. Muy escasa así. 26,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 82
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69 var). ¶ y S entre los bustos. Atractiva. Escasa así. 7,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 219
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Golpecito en canto del reverso. Precioso color. Rara y más así. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 93
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). Escudo entre ¶ -¶ . Muy rara. 13,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 62
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. tipo 23.14 var). La N de REGNA rectificada sobre una T. Atractiva. Rara. 4,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 460
1703. Inglaterra. Ana. Vigo. 1/2 corona. (Kr. 518.2). VIGO en anverso. Leves impurezas. Bella. Precioso color. Rara y más así. 14,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 468
* 1867. México. Guanajuato. YF. 8 escudos. (Cal.Onza 1978) (Fr. 72). Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 452
1880. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar de comercio. (Kr. 108). En cápsula de la NGC (PF 62). Muy bella. Acuñación Proof. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 500
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa. Precintados por la International Currency Grading como 63. Magníficos ejemplares. Raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 29
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794) (Cru.Comas 100, señala seis ejemplares conocidos entre las dos variantes) (Cru.C.G. 2839). Marca: lirios. Sin punto entre los pies del santo. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2224. Muy rara. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 382
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1342). Busto almirante. Punto entre ET e IND. Levísimas marquitas. Bella. Restos de brillo original. Muy escasa. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 372
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Levísimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,06 g. EBC+.