s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144). Adornos florales en los ángulos lobulares. Precioso color. Rara así. 3,36 g. EBC-.
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (Cal. 681) (Cru.C.G. 4425). Marca de valor: ¶ . Corona plana con florones. Acuñación algo floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 9,38 g. (EBC).
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Escasa. 7 g. (EBC-).
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Parte de brillo original. Precioso color. Rara así. 26,92 g. EBC+.
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Escasa y más así. 13,45 g. EBC-.
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 206). Leves rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Escasa y más así. 13,57 g. S/C-.
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC/EBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 490) (Cru.Comas 50, señala cinco ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2300a) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marcas: rombo ajedrezado-T sobre venera en anverso y rombo partido en aspa-T sobre venera en reverso. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2216. Muy rara. 3,47 g. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Bella. Rara. 3,48 g. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Medio excelente. (Cal. 171) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Atractiva. Rara. 1,74 g. EBC-.
1762. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 949 var) (Paoletti 427). Doble fecha y triple ensayador: V en anverso y V e Y en reverso. Ejemplar extraordinario, con parte del nombre del rey y del ordinal ...RTIVS visible (ver Colección de Carlos III, Isabel de Trastámara, volúmen 2, Áureo &, Calicó, nº 493). Muy rara así. 26,88 g. EBC-.