Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 490) (Cru.Comas 50, señala cinco ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2300a) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marcas: rombo ajedrezado-T sobre venera en anverso y rombo partido en aspa-T sobre venera en reverso. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2216. Muy rara. 3,47 g. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Bella. Rara. 3,48 g. EBC-.
1762. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 949 var) (Paoletti 427). Doble fecha y triple ensayador: V en anverso y V e Y en reverso. Ejemplar extraordinario, con parte del nombre del rey y del ordinal ...RTIVS visible (ver Colección de Carlos III, Isabel de Trastámara, volúmen 2, Áureo &, Calicó, nº 493). Muy rara así. 26,88 g. EBC-.
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 658 var) (Cru.C.G. 3045). Rayita, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,88 g. MBC+.
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC.
(16)42. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cal. 31) (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18). Principat. Ejemplar extraordinario. Ex Colección Crusafont, nº 1302. Rara y más así. 11,55 g. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). ¶ ¶ ¶ , punto y ¶ entre los bustos. Golpecito en reverso, pero extraordinario ejemplar. Rara. 6,98 g. EBC-.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 521) (Cru.C.G. 2323). Bella. Pátina azulada. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2316. Rarísima y más así. 3,28 g. MBC+.