Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140 var) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Atractiva. Rara y más con estas leyendas. 3,46 g. EBC-.
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de seis pétalos. Sin punto después de CAROLUS. Bella. Preciosa pátina acerada. Parte de brillo original. Rara así. 26,89 g. EBC+.
AH 490. Taifade Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1366 var) (Prieto 219d) (Cru.C.G. 1501 var). Ceca y fecha perfectas. Curiosa variante con la palabra ",dirhem", repetida en la bismillah. Falta en todos los catálogos. Muy rara. 4,27 g. MBC.
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (Cal. 681) (Cru.C.G. 4425). Marca de valor: ¶ . Corona plana con florones. Acuñación algo floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 9,38 g. (EBC).
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Escasa. 7 g. (EBC-).
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Parte de brillo original. Precioso color. Rara así. 26,92 g. EBC+.
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Escasa y más así. 13,45 g. EBC-.
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC/EBC+.