Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 295
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 3,31 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 296
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). Busto imaginario. Pátina. Bella. Escasa y más así. 3,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 297
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1176). El reverso calcado en el anverso. Muy bella. Escasa así. 3,37 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 298
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 2,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 299
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 300
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841 var). Castillos tumbados a derecha, leones a derecha y siglas del rey invertidas. Posible acuñación indígena sobre una moneda original. Muy curiosa. Rara. 4,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 301
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). Leones y castillos. Atractiva. Rara así. 5,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 302
1808. Fernando VII. Chiapa. 2 reales. Medalla de proclamación con valor. (Cal. 863). Preciosa pátina. Rara. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 303
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,62 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 304
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 929). Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 305
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 933). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 306
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). Leve hojita en reverso. Pátina. Brillo original. Escasa así. 5,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 307
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 308
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (Cal. 812). Insignificante hojita. Bella. Ex colección ",Mariana Pineda",, Áureo 16/11/2005, nº 401. Rara así. 13,58 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 309
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Bella. 13,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 310
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ",cabezón",. Leves impurezas. Bella. Rara así. 26,87 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 311
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales. (Cal. 378) Pequeña zona del reverso acuñación floja. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Ex Áureo ",Selección 2003",, nº 317. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 312
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Sin punto entre los ensayadores. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 313
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). Busto de Carlos IV. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 314
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 315
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). Primer año de busto propio. Rara y más así. 27,59 g. EBC.