1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Van Gelder &, Hoc 186-1) (Delmonte 102). Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 2/2/1993, nº 371. Muy rara y más así. 3,39 g. EBC-.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). Leves rayitas y grieta de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. 13,53 g. EBC/EBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 500) (Cru.Comas 61, señala cuatro ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2302a). Marcas: escudito catalán en losanje-losanje ajedrezado en anverso y escudito catalán-losanje partido en aspa en reverso. Rara. 3,43 g. MBC+.
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Mínima hojita en borde, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. 26,66 g. EBC+.
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1090) (Varesi 89/5) (Cru.C.G. 3507, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Preciosa pátina. Ex Colección Crusafont, nº 721. Muy rara. 3,90 g. MBC+.
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var) (R.Ros 3.18.1). Bella. Muy rara y más así. 2,70 g. EBC-.