Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1090) (Varesi 89/5) (Cru.C.G. 3507, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Preciosa pátina. Ex Colección Crusafont, nº 721. Muy rara. 3,90 g. MBC+.
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 500). Busto desnudo. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,75 g. EBC+.
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). Tipo ",cabezón",. Mínimas impurezas. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. 26,88 g. EBC+.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita en reverso y golpecitos, pero atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,97 g. (EBC).
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 103, señala once ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2840) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marca: bueyes. Buen ejemplar. Rara. 3,40 g. MBC+.
s/d. Carlos I. Brujas. 1 florín de oro de San Felipe. (Delmonte 513) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Atractiva. Rara. 3,32 g. MBC+.