Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 41
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1090) (Varesi 89/5) (Cru.C.G. 3507, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Preciosa pátina. Ex Colección Crusafont, nº 721. Muy rara. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 11
AH 531. Almorávides. Alí y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). Bella. Escasa. 4,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 67
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var) (R.Ros 3.18.1). Bella. Muy rara y más así. 2,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 358
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 275). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 496
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25de abril. José Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 151
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 336). Bella. Parte de brillo original. Rara. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 439
1806. Alemania. Anhalt-Bernburg. Alejo Federico Cristian. HS. 1 taler. (Kr. 73). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 320
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 500). Busto desnudo. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 357
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 269). Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 338
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). Tipo ",cabezón",. Mínimas impurezas. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. 26,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 317
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 114
s/d. Carlos I. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 653) (Van Gelder &, Hoc 183-1b) (Delmonte 97). Atractiva. Escasa. 5,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 265
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita en reverso y golpecitos, pero atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,97 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 313
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). Busto de Carlos IV. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 65
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253) (Cru.C.G. 2949) (R.Ros 3.16.2). Buen ejemplar. Rara y más así. 2,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 30
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 103, señala once ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2840) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marca: bueyes. Buen ejemplar. Rara. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 375
1811/0. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1280) (Restrepo 128-6). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 467
* 1856. México. Guanajuato. PF. 8 escudos. (Cal.Onza 1965) (Fr. 72). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 119
s/d. Carlos I. Brujas. 1 real de oro. (Vti. 656) (Van Gelder &, Hoc 183-5a). Atractiva. Bella. Rara  así. 5,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 472
1748. Países Bajos. Zelanda. Middelbour. Doble ducado de plata. (Kr. A52) (Dav. 1847). Bella. Muy rara. 55,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 117
s/d. Carlos I. Brujas. 1 florín de oro de San Felipe. (Delmonte 513) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Atractiva. Rara. 3,32 g. MBC+.