1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841 var). Castillos tumbados a derecha, leones a derecha y siglas del rey invertidas. Posible acuñación indígena sobre una moneda original. Muy curiosa. Rara. 4,56 g. MBC+.
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Leves rayitas de acuñación en reverso. Pátina. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 13,49 g. EBC-.
1768. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. DeG/C-C/R. 6 ducados. (Vti. 347 var) (Pannuti-Riccio 11 var). La V del ordinal del rey es una A invertida. Leves rayitas de acuñación. Bella. 8,85 g. EBC-.