Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 279
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1559). Tipo ",cabezón",. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 10,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 124
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 escudos. (Cal. 60). Precioso color. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 118
s/d. Carlos I. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 612) (Van Gelder &, Hoc 184-5a). Leve hojita reparada pero bella. Rara así. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 42
s. XIV. Balaguer. Pugesa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644) (Cal. 188). Muy rara y más así. 0,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 417
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Bellísima. Brillo original. Rara así. 24,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 428
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,96 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 326
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). ...REY D. ESPAN. E YND. Bellísima. Brillo original. Rarísima así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 210
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Muy bella. Precioso color. Escasa así. 13,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 420
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Bella. Muy rara. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 115
1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Van Gelder &, Hoc 186-1) (Delmonte 102). Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 2/2/1993, nº 371. Muy rara y más así. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 208
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). El 8 rectificado sobre un 7. Bella. Fecha rara. 13,46 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 360
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). Leves rayitas y grieta de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. 13,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 392
1843. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 219). Rara y más así. 13,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 24
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Buen ejemplar. Rara. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 448
s/d. Austria. Leopoldo I. Hall. Doble taler. (Kr. 1119.2) (Dav. 3249). Bella. Rara. 57,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 250
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,65 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 20
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 500) (Cru.Comas 61, señala cuatro ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2302a). Marcas: escudito catalán en losanje-losanje ajedrezado en anverso y escudito catalán-losanje partido en aspa en reverso. Rara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 3
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 918) (ACIP. 711). Incisiones en reverso. Escasa así. 2,50 g. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 416
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Bella. Ex Áureo, Selección 2006, nº 436. Rara así. 25,11 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 167
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Mínima hojita en borde, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. 26,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 142
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 196) (Cru.Segadors 133). Bella. Rara así. 1,60 g. EBC.