Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 253
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. 13,47 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 254
* 1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 255
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1010). Insignificante hojita. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/3/2004, nº 458. Rara y más así. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 256
1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar). Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Muy rara. 26,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 257
* 1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 258
* 1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 259
* 1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 260
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Parte de brillo original. Precioso color. Rara así. 26,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 261
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Gran separación entre IND y R. Bella. Brillo original. Rara así. 26,94 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 262
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Bella. Brillo original. Rara así. 26,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 263
* 1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). Busto laureado. Muy atractiva. Rarísima y más así. 26,70 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 264
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 265
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leve hojita en reverso y golpecitos, pero atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,97 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 266
1768. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. DeG/C-C/R. 6 ducados. (Vti. 347 var) (Pannuti-Riccio 11 var). La V del ordinal del rey es una A invertida. Leves rayitas de acuñación. Bella. 8,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 267
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). Un sólo mundo entre las columnas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 13,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 268
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Rayitas de acuñación. Muy bella. Rara así. 26,55 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 269
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 270
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). Águila pequeña. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 271
* 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal. Onza 1188). Bellísima. Pátina multicolor. Parte de brillo original. La ",onza", más rara de este reinado y más en esta conservación. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2134. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 272
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 49). Leves impurezas. Preciosa pátina. Rara y más así. 5,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 273
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). Leves impurezas. Bella. Muy escasa así. 13,47 g. EBC-/EBC.