* 1799. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 337). Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 799. ¿Única conocida?. 6,69 g. EBC.
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 389) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Levísimas marquitas. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,73 g. EBC-/EBC.
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Leves rayitas de acuñación en reverso. Pátina. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 13,49 g. EBC-.
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 206). Leves rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Escasa y más así. 13,57 g. S/C-.
* 1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,08 g. EBC+.
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1010). Insignificante hojita. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/3/2004, nº 458. Rara y más así. 27,04 g. EBC+.
1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar). Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Muy rara. 26,11 g. EBC.
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Parte de brillo original. Precioso color. Rara así. 26,92 g. EBC+.