Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 28
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 768) (Cru.C.G. 2816c). Buen ejemplar 3,21 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 21
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63, señala seis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2303). Marcas: losanje ajedrezado-buey en anverso y losanje partido en aspa-buey en reverso. Rara. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 356
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265). Tipo ",cabezón",. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 22
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas. corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 111
1547. Carlos I. Leuchtenberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9370) (Ha. 2246). El dragón a los pies de San Jorge está vivo. Buen ejemplar. Escasa así. 28,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 23
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512 var) (Badia 390) (Cru.C.G. 2320). Buen ejemplar. Rara. 1,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 5
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). Bella. Muy rara. 0,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 443
1791. Alemania. Ratisbona. Leopoldo II. GCB. 1 taler. (Kr. 464) (Dav. 2631). Bella. Rara. 28,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 18
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450.1) (Cru.C.G. 2262a). Buen ejemplar. Rara y más así. 3,83 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 108
1543. Carlos I. Kaufbeuren. 1 escudo/taler. (Dav. 9346) (Ha. falta). Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 28,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 300
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841 var). Castillos tumbados a derecha, leones a derecha y siglas del rey invertidas. Posible acuñación indígena sobre una moneda original. Muy curiosa. Rara. 4,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 454
1560. Francia. Francisco II. Escocia. 1 testón. (Duplessy 1039). Bella. Rara. 5,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 277
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1566). Muy bella. Brillo original. Rarísima y más en esta conservación. 5,15 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 251
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Leves rayitas de acuñación en reverso. Pátina. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 13,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 266
1768. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. DeG/C-C/R. 6 ducados. (Vti. 347 var) (Pannuti-Riccio 11 var). La V del ordinal del rey es una A invertida. Leves rayitas de acuñación. Bella. 8,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 455
1717. Francia. Luis XV. W (Lille). 1 ecu. (Kr. 414.21). Muy bella. Rara así. 30,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 240
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 63
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Rara así. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 323
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa así. 26,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 353
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 349
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Muy bella. Brillo original Escasa así. 6,80 g. S/C.