Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 201 Numistats ref: 397634

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1264 Aureo-Calicó (2008) 770 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 770). Muy bella. Escasa y más así. 1,74 g. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
460 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 202 Numistats ref: 397633

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 Referencias
1783/2. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774 var). Bella. 1,74 g. EBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 203 Numistats ref: 397632

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Leves rayitas. Bella. Escasa así. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1184. 1,75 g. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 204 Numistats ref: 397631

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1281 Aureo-Calicó (2008) 779 Referencias
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 779). Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1185. Escasa así. 1,78 g. EBC+/S/C-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 205 Numistats ref: 397630

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 206 Numistats ref: 397629

1772. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (Inédita). Tipo ",cara de rata",. Leve limadura en canto. ¿Única conocida?. 6,64 g. (MBC-/MBC). Descripción
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 207 Numistats ref: 397628

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 296 Referencias
* 1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 398 marca ",rare",, sin precio). Tipo ",cara de rata",, único, de este valor, en una ceca peninsular. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2091. Rarísima. 13,39 g. EBC . Descripción
15000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
18500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 208 Numistats ref: 397627

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1786 Aureo-Calicó (2008) 307 Referencias
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). El 8 rectificado sobre un 7. Bella. Fecha rara. 13,46 g. EBC/EBC+. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
750 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 209 Numistats ref: 397626

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1789 Aureo-Calicó (2008) 310 Referencias
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,53 g. EBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 210 Numistats ref: 397625

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Muy bella. Precioso color. Escasa así. 13,53 g. EBC/EBC+. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 211 Numistats ref: 397624

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1796 Aureo-Calicó (2008) 316 Referencias
* 1760. Carlos III. México. MM. 4 escudos. (Cal. 316). Primer busto. Leves marquitas. Muy rara. 13,30 g. MBC+. Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 212 Numistats ref: 397623

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1831 Aureo-Calicó (2008) 349 Referencias
1761. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 349) (Restrepo 64-4). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,45 g. EBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 213 Numistats ref: 397622

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1834 Aureo-Calicó (2008) 352 Referencias
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352)  (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Escasa y más así. 13,45 g. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 214 Numistats ref: 397621

1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. falta). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,42 g. EBC/EBC+. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 215 Numistats ref: 397620

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
* 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal. Onza 682). Último año del primer tipo de ",cara de rata",. Punto entre ET e IND. Hojita y leves rayitas. Bella. Rarísima. 26,97 g. EBC-/EBC. Descripción
6000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 216 Numistats ref: 397619

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,96 g. EBC/EBC+. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 217 Numistats ref: 397618

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 Referencias
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rara. 26,95 g. EBC/EBC+. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 218 Numistats ref: 397617

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1962 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 727). Dos golpecitos en canto. Bella. Muy rara. 26,86 g. EBC/EBC+. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 219 Numistats ref: 397616

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Golpecito en canto del reverso. Precioso color. Rara y más así. 26,98 g. EBC-/EBC. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 220 Numistats ref: 397615

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1965 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
20 Subastas pasadas