1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Leves rayitas. Bella. Escasa así. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1184. 1,75 g. EBC+.
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 779). Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1185. Escasa así. 1,78 g. EBC+/S/C-.
1772. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (Inédita). Tipo ",cara de rata",. Leve limadura en canto. ¿Única conocida?. 6,64 g. (MBC-/MBC).
* 1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 398 marca ",rare",, sin precio). Tipo ",cara de rata",, único, de este valor, en una ceca peninsular. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2091. Rarísima. 13,39 g. EBC .
1761. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 349) (Restrepo 64-4). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,45 g. EBC.
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Escasa y más así. 13,45 g. EBC-.
* 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal. Onza 682). Último año del primer tipo de ",cara de rata",. Punto entre ET e IND. Hojita y leves rayitas. Bella. Rarísima. 26,97 g. EBC-/EBC.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,96 g. EBC/EBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rara. 26,95 g. EBC/EBC+.
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Golpecito en canto del reverso. Precioso color. Rara y más así. 26,98 g. EBC-/EBC.
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.