Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 201
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 770). Muy bella. Escasa y más así. 1,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 56
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). Letras U góticas. Adornos trilobulados en los ángulos. Rara. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 103
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 295) (Cru.V.S. 4200) (Pannuti-Riccio 15) (Varesi 135). Bella. Escasa así. 14,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 476
1728. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 144). Bella. Rara. 27,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 45
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3748). Muy rara y más así. 0,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 196
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 102
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Vti. 281) (Cru.C.G 4203a var) (Pannutti-Riccio 20c) (Varesi 139/3). Precioso color. Rara. 6,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 120
(1555). Carlos I. Nimega. 1 escudo/ecu. (Dav. 8543) (Ha. 2407). Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992, nº 139. Escasa así. 28,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 274
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Levísimos defectos en canto. Brillo original. Muy bella. Rara así. 27,02 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 327
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 267
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). Un sólo mundo entre las columnas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 13,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 55
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Letras V latinas. Rosetas en los ángulos. Bella. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 195
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa así. 27,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 414
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). Bella. Ex Colección Hispania, nº 85. Escasa así. 9,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 68
Reyes Católicos. Toledo. Medio real. (Cal. 487). Anterior a la Pragmática. Atractiva pátina. Muy rara. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 26
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1, mismo ejemplar fotografiado como 539) (Cru.C.G. 2507a, mismo ejemplar fotografiado como 2507). Único ejemplar conocido con la M latina. Ex Colección Crusafont, nº 352. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 342
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 110
1546. Carlos I. Leuchtenberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9371) (Ha. falta). El dragón a los pies de San Jorge está muerto. Buen ejemplar. Rara y más así. 28,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 99
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150). Atractiva. Rara así. 5,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 405
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). Bella. Parte de brillo original. Rara. 6,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 350
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). Tipo ",cabezón",. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 6,79 g. EBC+.