Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 171
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 314
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 464
1871. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i). Tipo escudo, 29. Bellísima. Rara así. 8,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 402
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 8,28 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 415
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Bella. Ex Colección Hispania, nº 86. 10,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 347
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). Primer año de busto laureado. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 495
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 397
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Parte de brillo original. Bella. Rara así. 25,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 354
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 321
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). Bella. Brillo original. Rara así. 27,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 31
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103, señala once ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. Precioso color. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2226. Escasa. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 418
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 439. Escasa así. 25,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 310
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ",cabezón",. Leves impurezas. Bella. Rara así. 26,87 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 247
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 107
1545. Carlos I. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). Rara y más así. 28,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 337
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). Bellísima. Brillo original. Rara así. 26,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 396
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 25,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 168
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,97  g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 34
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). Marca: perros. Atractiva. Ex Áureo 20/09/1990, nº 248. Escasa. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 6
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). Atractiva. 0,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 301
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). Leones y castillos. Atractiva. Rara así. 5,01 g. EBC-.