1932. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 77). Centenario de la muerte de Johann Wolfgang von Goethe, poeta y científico. Manchita en anverso. Rarísima. 25,08 g. (Proof).
1834. Argentina. El Río de la Plata. RA (Rioja). P. 8 escudos. (Fr. 2) (Kr. 21) (Cal.Onza 1568). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC.
* (1841-1842). Costa Rica. E. 4 escudos. (Fr. falta) (Kr. 29, la reseña como ",rare", sin precio). Contramarca (EBC+) estrella radiante de 6 puntas (De Mey 466) sobre una pieza de 1837. Atractiva pátina. Restos de brillo original. En la subasta Eliasberg, un ejemplar en conservación más baja realizó 14950$. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2228. Muy rara. 13,45 g. EBC-.
* 1873. Costa Rica. GW. 20 pesos. (Fr. 17) (Kr. 119, marca ",rare", sin precio). En la subasta Eliasberg, un ejemplar similar realizó 39100$. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2244. Muy rara. 32,23 g. EBC.
* 1833/32. Filipinas. Isabel II. (Cal. 124) (Cal.Onza 1368) (Kr. falta). Resello YII bajo corona, sobre 8 escudos de Colombia, Popayán UR, para circular por Manila. Conjunto de las dos únicas monedas conocidas, una de ellas, mismo ejemplar del Cal.Onza y Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 673. Extraordinariamente raras. MBC/EBC+.