Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 379
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1307). Bella. Brillo original. Rara así. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 380
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 381
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Mínima raspadura en canto. Precioso color. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 382
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1342). Busto almirante. Punto entre ET e IND. Levísimas marquitas. Bella. Restos de brillo original. Muy escasa. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 383
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 384
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 385
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida.  Punto entre ET e IND. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,14 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 386
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,14 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 387
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 388
1859. Isabel II. Madrid. 25 céntimos o 1/4 parte de real. (Cal. pág. 793). Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Bella. Rara. 7,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 389
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (Cal. 630). Prueba de presentación. Sin OM. Bella. Brillo original. Muy rara. 12,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 390
1867. Isabel II. OM. 5 céntimos de escudo. Prueba de presentación. Sin marca de ceca. Con ESSAI-BRONZE en reverso. Bellísima. Muy rara. 12,24 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 391
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 310). Bella. Pátina. Escasa así. 5,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 392
1843. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 219). Rara y más así. 13,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 393
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). Bella. Brillo original. Rara así. 12,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 394
1859. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 228). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 12,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 395
1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). Sólo 10 ejemplares conocidos. Acuñación proof. Bellísima. Parte de brillo original. Rarísima. 26,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 396
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 25,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 397
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Parte de brillo original. Bella. Rara así. 25,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 398
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. Conjunto de las pruebas de anverso y reverso en cobre dorado. Muy raras. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 399
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Bella. Brillo original. 6,74 g. EBC/EBC+.