Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 316
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). Parte de brillo original. Ex Colección Leunda, Áureo &, Calicó, nº 190. Escasa así. 27,15 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 317
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 318
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 319
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 320
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 500). Busto desnudo. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 321
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). Bella. Brillo original. Rara así. 27,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 322
1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 508). Levísimas rayitas. Muy bella. Rara y más así. 26,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 323
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa así. 26,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 324
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 521). Octogonal. Sin el nombre del rey.  Rayitas. Muy rara. 25,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 325
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Escudo del reverso desplazado a la derecha. Bella. Escasa así. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 326
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). ...REY D. ESPAN. E YND. Bellísima. Brillo original. Rarísima así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 327
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 328
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 26,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 329
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Parte de brillo original. 26,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 330
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 331
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex colección ",Mariana Pineda",, Áureo 16/11/2005, nº 550. Escasa así. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 332
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 333
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Pátina. Bella. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 334
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 335
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 636). Busto diademado. Bella. Muy rara. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 336
1810. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 637). Busto diademado. Leves golpecitos. Bonita pátina. Rarísima, pocos ejemplares conocidos. 26,74 g. MBC+.