Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 232
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Golpecito en canto. Pátina irregular. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2115. Escasa. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 233
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1544). Bella. Escasa así. 1,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 234
1808/796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1444) (Restrepo 75-25). Bella. 0,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 235
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1270). Bella. Escasa así. 1,45 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 236
1797. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1291). Insignificante golpecito. Parte de brillo original. Bella. Rara así. 1,68 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 237
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1325). Bella. 1,61 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 238
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 923). Bella. Brillo original. Escasa y más así. 6,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 239
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 969). Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 5,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 240
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 241
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). Muy bella. Rara y más así. 27,17 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 242
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 678). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 243
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 244
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 777). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 245
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 246
* 1799. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 337). Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 799. ¿Única conocida?. 6,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 247
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 248
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). Leves marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,81 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 249
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 389) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Levísimas marquitas. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 250
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,65 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 251
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Leves rayitas de acuñación en reverso. Pátina. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 13,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 252
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 206). Leves rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Escasa y más así. 13,57 g. S/C-.