1762. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 949 var) (Paoletti 427). Doble fecha y triple ensayador: V en anverso y V e Y en reverso. Ejemplar extraordinario, con parte del nombre del rey y del ordinal ...RTIVS visible (ver Colección de Carlos III, Isabel de Trastámara, volúmen 2, Áureo &, Calicó, nº 493). Muy rara así. 26,88 g. EBC-.
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de seis pétalos. Sin punto después de CAROLUS. Bella. Preciosa pátina acerada. Parte de brillo original. Rara así. 26,89 g. EBC+.
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 779). Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1185. Escasa así. 1,78 g. EBC+/S/C-.
* 1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 398 marca ",rare",, sin precio). Tipo ",cara de rata",, único, de este valor, en una ceca peninsular. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2091. Rarísima. 13,39 g. EBC .