Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 190
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1290). Rayita. Ejemplar extraordinario. Brillo original. Rara así. 6,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 191
1779. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1346). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 6,67 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 192
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391). 9 de la fecha recto. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 193
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1439 var). Atractiva. Escasa así. 5,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 194
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1444). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 5,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 195
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa así. 27,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 196
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 197
1762. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 949 var) (Paoletti 427). Doble fecha y triple ensayador: V en anverso y V e Y en reverso. Ejemplar extraordinario, con parte del nombre del rey y del ordinal ...RTIVS visible (ver Colección de Carlos III, Isabel de Trastámara, volúmen 2, Áureo &, Calicó, nº 493). Muy rara así. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 198
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de seis pétalos. Sin punto después de CAROLUS. Bella. Preciosa pátina acerada. Parte de brillo original. Rara así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 199
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Bella. Rara así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 200
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (Cal. 1032). Atractiva. Suave pátina. Rara así. 26,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 201
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 770). Muy bella. Escasa y más así. 1,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 202
1783/2. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774 var). Bella. 1,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 203
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Leves rayitas. Bella. Escasa así. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1184. 1,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 204
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 779). Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1185. Escasa así. 1,78 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 205
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). Bella. Brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 206
1772. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (Inédita). Tipo ",cara de rata",. Leve limadura en canto. ¿Única conocida?. 6,64 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 207
* 1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 398 marca ",rare",, sin precio). Tipo ",cara de rata",, único, de este valor, en una ceca peninsular. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2091. Rarísima. 13,39 g. EBC .
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 208
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). El 8 rectificado sobre un 7. Bella. Fecha rara. 13,46 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 209
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 210
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Muy bella. Precioso color. Escasa así. 13,53 g. EBC/EBC+.