Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 400
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 401
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 402
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 8,28 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 403
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). Bella. Escasa así. 8,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 404
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Bella. Brillo original. 8,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 405
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). Bella. Parte de brillo original. Rara. 6,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 406
* 1869. Gobierno Provisional. 10 céntimos. Prueba no adoptada. (Cal. pág. 809) (V.S. 4) (Aledón 4 PM1). Grabador: Plañiol. Muy bella. Pátina marrón. Acuñación muy cuidada, con acabado Proof. Ex Colección Hispania, lote nº 11. Muy rara. 10,25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 407
* 1870. Gobierno Provional. Barcelona. 10 céntimos. Prueba no adoptada. (Cal. pág. 809) (V.S. 5) (Aledón falta). Grabador: A.C. Estas iniciales corresponden a Atanasio Carrasco, grabador formado en las casas de Segovia y Madrid, que en 1869 desempeñaba este cargo en la ceca de Barcelona, es también autor de numerosas medallas. Leves golpecitos. Ex Colección Hispania, nº 12. Rarísima. 10,63 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 408
* 1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Brillo original casi íntegro. Muy bella. Ex Colección Hispania, nº 14. Rarísima. 1,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 409
1868. Gobierno Provisional. Medalla en oro que sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador: L.M. (Luis Marchionni). Levísimos golpecitos. Muy bella. Poquísimos ejemplares conocidos. Rarísima. 44,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 410
* 1878. Alfonso XII. Barcelona. 2 céntimos. Prueba de presentación. (Cal. pág. 831). Acuñación floja en parte del margen. Bella. Brillo original. Pátina marrón-rojiza. Ex Colección Laureano Figuerola, nº 62. Ex Colección Hispania, nº 53. 2,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 411
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Bella. Parte de brillo original. 4,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 412
* 1877. Alfonso XII. Barcelona. Sin OM. 10 céntimos. Prueba de presentación. (Cal. 66). Acuñación muy cuidada. Pleno brillo original, con campos espejo y relieves mate. Una gema. Ex Colección Hispania, nº 57. Rarísima. 10,54 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 413
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 414
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). Bella. Ex Colección Hispania, nº 85. Escasa así. 9,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 415
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Bella. Ex Colección Hispania, nº 86. 10,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 416
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Bella. Ex Áureo, Selección 2006, nº 436. Rara así. 25,11 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 417
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Bellísima. Brillo original. Rara así. 24,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 418
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Ex Áureo, Selección 2006, nº 439. Escasa así. 25,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 419
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 420
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Bella. Muy rara. 8,06 g. S/C-.