1761. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 349) (Restrepo 64-4). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,45 g. EBC.
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Escasa y más así. 13,45 g. EBC-.
* 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal. Onza 682). Último año del primer tipo de ",cara de rata",. Punto entre ET e IND. Hojita y leves rayitas. Bella. Rarísima. 26,97 g. EBC-/EBC.
* 1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). Primer busto. Toisón debajo. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-/EBC.
* 1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 741). Toisón debajo. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,86 g. MBC+/EBC-.
* 1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754). Tipo ",cara de rata",. Punto después de la fecha. Leves golpecitos. Bella. Gran parte del brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC-/EBC.
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). Acuñación fuerte y cuidada, inusual en Popayán. La mejor onza que hemos visto nunca de este rey y ceca. Bellísima. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rarísima así. 27,06 g. S/C-.
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC/EBC+.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 159) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). Busto de Fernando VI. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó, 29/10/2008, nº 1454. Rara y más así. 26,96 g. EBC-/EBC.
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860, la señala como ",rarísima",) (Restrepo 71-16). Tipo ",cara de rata",. Único año de este ensayador. 69 de la fecha grande. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC.
* 1767. Carlos III. Santiago. ¶ . 8 escudos. (Cal. 211) (Cal. Onza 910, indica ",pocos ejemplares conocidos",). Tipo ",cara de rata",. Leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 26,97 g. (EBC-).
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza falta). Sin punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,97 g. EBC+/S/C-.