Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4254
Castele (Linares). As. (FAB. 747). Pátina verde. 14,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4255
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4256
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). Ex HSA nº 21002. 8,99 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4257
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890). 9 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4258
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913). 1,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4259
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969). Pátina verde. 9,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4260
Emérita (Mérida). Tiberio. Dupondio. (FAB. 1027). Pátina verde. Escasa. 23,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4261
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101). 4,61 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4262
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 163) (Villaronga V, 406, mismo ejemplar). Tipo ",Sículo",. 4,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4263
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107). Cospel algo faltado. 0,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4264
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180) (Villaronga V, 659, mismo ejemplar). 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4265
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (Villaronga VII, pág. 154 nº 565A, mismo ejemplar). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2174. Rara. 4,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4266
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1126) (ACIP. 231, mismo ejemplar) (Villaronga VII, 452, mismo ejemplar). Ex colección ",Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion",, Áureo 18/10/1994, nº 349. 3,98 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4267
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1128). Reverso algo descentrado. 4,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4268
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 206 sim) (Villaronga VIII, 816). Defecto de cospel. Muy escasa. 0,19 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4269
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 339, mismo ejemplar) (Villaronga III, 188, mismo ejemplar). Golpe de cizalla. Golpes en anverso. Alabeada. Único ejemplar conocido. 3,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4270
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185). 0,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4271
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185 var) (ACIP. 468). Rota y pegada en tres trozos. 0,50 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4272
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200). Cavidad en reverso. Rayitas. 24,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4273
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1205) (ACIP. 1050). 12,31 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4274
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1007). Grietas. 20,80 g. (MBC-/MBC).