Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 169
1818. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1704). Escasa. 5,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 170
1820. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1706). Mínima rayita. Bella. Rara así. 5,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 171
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1708). Muy bella. Rara así. 6,18 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 172
1826. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1709). Escasa. 4,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 173
1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1710). Atractiva. Escasa así. 5,29 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 174
1828/7. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1711 var). Golpecitos. 5,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 175
1828/18. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1711 var). 5,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 176
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1711). Buen ejemplar. 5,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 177
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). Punto grueso en reverso, cerrando la corona de laurel. Leves impurezas. Buen ejemplar. 5,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 178
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). Punto alargado en reverso, cerrando la corona de laurel. Bella. Precioso color. Rara así. 5,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 179
1830. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1714) (No figuraba en la colección de cobres españoles, Áureo 21/10/2003). Bella. 5,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 180
1831. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1715). Escasa. 5,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 181
1832. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1716) (No figuraba en la colección de cobres españoles, Áureo 21/10/2003). Buen ejemplar. 5,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 182
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). Bella. Escasa así. 5,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 183
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). FERDINANDUS. Busto laureado. Bellísima. Preciosa pátina. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. 13,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 184
1820. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1637). Muy rara. 11,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 185
1811. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1543). Pocos ejemplares conocidos. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1320). Rarísima. 8,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 186
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1544). 9,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 187
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1544). Variante de busto. Buen ejemplar. Escasa así. 10,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 188
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1544). Variante de busto. Leves manchitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 10,70 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 189
1813. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1545). Hojitas. Escasa. 9,84 g. (EBC-).