Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 121 Numistats ref: 388245

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 1588 Referencias
Monedas de cobre / Copper coins Categoria
1821. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1588). Fecha rara. 2,86 g. MBC-/MBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 122 Numistats ref: 388244

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 1589 Referencias
1824. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1589). Tipo ",cabezón",. 2,80 g. MBC/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 123 Numistats ref: 388243

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 1591 Referencias
1827. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1591). Tipo ",cabezón",. Bella. Muy rara así. 3,07 g. EBC+. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
165 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 124 Numistats ref: 388242

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 1718 Referencias
1816. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1718). Ex Áureo 16/11/2005, nº 75. Rara. 3,03 g. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 125 Numistats ref: 388241

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 1719 Referencias
1817. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1719). Bella. Precioso color. Escasa y más así. 2,38 g. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 126 Numistats ref: 388240

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 141 Aureo-Calicó (2008) 1720 Referencias
1818. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1720). 2,24 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 127 Numistats ref: 388239

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 142 Aureo-Calicó (2008) 1721 Referencias
1819. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1721). Buen ejemplar. Escasa. 2,57 g. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 128 Numistats ref: 388238

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 143 Aureo-Calicó (2008) 1722 Referencias
1820. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1722). 2,89 g. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 129 Numistats ref: 388237

1823. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). Sólo conocemos otro ejemplar (ver colección de cobres españoles, Áureo 21/10/2003, nº 1025). Rarísima. 2,01 g. BC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 130 Numistats ref: 388236

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 1723 Referencias
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1723). Dos puntos en reverso, cerrando la corona de laurel. Atractiva. 2,79 g. EBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
51 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 131 Numistats ref: 388235

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1723). Un punto en reverso, cerrando la corona de laurel. Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. 2,52 g. S/C. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
340 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 132 Numistats ref: 388234

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 1724 Referencias
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724). Dos puntos en reverso, cerrando la corona de laurel. 2,37 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 133 Numistats ref: 388233

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724). Un punto en reverso, cerrando la corona de laurel. 2,21 g. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 134 Numistats ref: 388232

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1725 Referencias
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). HSIP en lugar de HISP. Muy rara. 2,50 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 135 Numistats ref: 388231

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1726 Referencias
1826. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1726). 2,41 g. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 136 Numistats ref: 388230

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1727 Referencias
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). Punto redondo en reverso, cerrando la corona de laurel. Bella. 2,72 g. EBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 137 Numistats ref: 388229

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). Punto alargado en reverso, cerrando la corona de laurel. Bella. 2,52 g. S/C-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 138 Numistats ref: 388228

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1728 Referencias
1828/7. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728 var). Bella. Brillo original. 2,42 g. S/C-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 139 Numistats ref: 388227

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
1828/18. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728 var). 2,23 g. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 140 Numistats ref: 388226

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728). Bella. Brillo original. 2,46 g. S/C. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
35 Subastas pasadas