1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1282) (Restrepo 128-7a). La G de D G rectificada sobre una D. Rayitas. Parte de brillo original. Rara rectificación. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1293) (Restrepo 128-23). Hojita en borde. Bonito color. Muy escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.
1816. Fernando VII. Pn (Popayán). FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Bella. Ex colección Monterrey, Áureo 3/3/1999, nº 828. Rara. 26,95 g. EBC-.
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex colección de onzas y medias onzas. Áureo 14/11/2002, nº 276. Muy escasa y más así. 26,88 g. EBC-/EBC.
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). Atractiva. Parte de brillo original. 27,09 g. EBC.
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Muy escasa así. 26,99 g. EBC+.
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. 27,03 g. EBC-/EBC.
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,83 g. EBC-.
1809/09. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JF. 8 escudos. (Cal. 94 var) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a var). Mínimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-.
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 1316) (Restrepo 127-9). Exceso de oro. Bonito color. 26,82 g. EBC-.