Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1001 Numistats ref: 389074

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 Referencias
8 reales Categoria
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Los I del ordinal separados. Bella. Escasa así. 26,97 g. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1002 Numistats ref: 389073

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
8 reales Categoria
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Fecha grande. Leves impurezas. Atractiva. 26,85 g. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1003 Numistats ref: 389072

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
8 reales Categoria
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Los I del ordinal muy separados. Fecha con los dígitos separados. Parte de brillo original. Escasa así. 27,21 g. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1004 Numistats ref: 389071

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
8 reales Categoria
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,96 g. EBC+. Descripción
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1005 Numistats ref: 389070

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
8 reales Categoria
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var) (Calbetó falta). Sin S después de la marca de ceca. Muy rara. 27,04 g. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1006 Numistats ref: 389069

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1467 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
8 reales Categoria
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 698 var) (Calbetó 1795). La S de la ceca después del 8. Muy rara y más así. 26,86 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1007 Numistats ref: 389068

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1471 Aureo-Calicó (2008) 699 Referencias
8 reales Categoria
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699 var). Sin punto delante de HISPAN. Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 26,49 g. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
140 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1008 Numistats ref: 389067

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
8 reales Categoria
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699 var). Con punto delante de HISPAN. Mínimas hojitas en reverso. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 26,95 g. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
130 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1009 Numistats ref: 389066

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1472 Aureo-Calicó (2008) 700 Referencias
8 reales Categoria
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 700). 25,81 g. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1010 Numistats ref: 389065

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1480 Aureo-Calicó (2008) 354 Referencias
1/2 escudo Categoria
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 354). Leves hojitas. Precioso color. Ex Áureo &, Calicó 17/12/2008, nº 1080. Rara. 1,70 g. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1011 Numistats ref: 389064

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1481 Aureo-Calicó (2008) 355 Referencias
1/2 escudo Categoria
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 355). Sirvió como joya. Rara. 1,65 g. (MBC). Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
345 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1012 Numistats ref: 389063

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1483 Aureo-Calicó (2008) 357 Referencias
1/2 escudo Categoria
1820. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 357). Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,69 g. EBC. Descripción
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1013 Numistats ref: 389062

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1485 Aureo-Calicó (2008) 359 Referencias
1/2 escudo Categoria
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 359) (Ha. 4 var. por metal). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Preciosa. Ex Áureo &, Calicó 29/5/2013, nº 896. Escasa. 1,73 g. EBC+. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
460 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1014 Numistats ref: 389061

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
1/2 escudo Categoria
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC/EBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
300 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1015 Numistats ref: 389060

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1487 Aureo-Calicó (2008) 361 Referencias
1/2 escudo Categoria
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). Ex Áureo &, Calicó 17/12/2008, nº 1087. Muy escasa. 1,70 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1016 Numistats ref: 389059

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1489 Aureo-Calicó (2008) 362 Referencias
1/2 escudo Categoria
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 362 var) (Kr. 112, señala esta rectificación). Bella. Precioso color. Rara así. 1,70 g. EBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1017 Numistats ref: 389058

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1490 Aureo-Calicó (2008) 363 Referencias
1/2 escudo Categoria
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 363). Atractiva. Bonita pátina. Rara. 1,69 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1018 Numistats ref: 389057

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1492 Aureo-Calicó (2008) 365 Referencias
1/2 escudo Categoria
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 365). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,68 g. EBC. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1210 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1019 Numistats ref: 389056

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1495 Aureo-Calicó (2008) 278 Referencias
1 escudo Categoria
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 278). Rayita. Precioso color. Ex Áureo 2/7/1998, nº 740. Rara. 3,42 g. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1020 Numistats ref: 389055

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1509 Aureo-Calicó (2008) 292 Referencias
1 escudo Categoria
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 escudo. (Cal. 292). Bonita pátina. Muy rara. 3,40 g. MBC/EBC-. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado
2 Subastas pasadas