1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689 var) (Calbetó falta). DIE en lugar de DEI. Acuñación floja. Rayitas. Muy rara. 26,32 g. MBC-.
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Los I del ordinal con la base abierta. Muy buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. 26,92 g. EBC-.
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 693) (Calbetó falta). GRATA en lugar de GRATIA. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,55 g. MBC+.
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Kr. 440.19). Resello escudo de Portugal (De Mey 1040), raro sobre esta moneda. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1901. 26,96 g. (MBC).
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Punto después de DEI. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,90 g. (EBC-).
1821/81. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var) (Calbetó falta). Curiosa rectificación: el 2 de la fecha sobre un 8. Limpiada. Rayita. Rara. 25,97 g. MBC-.