Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1030
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto laureado y drapeado. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. 6,76 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1031
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). Ceca pequeña. Bella. Rara así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1032
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). Ceca grande. Insignificante hojita. Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1033
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 179). Ceca grande. Ensayadores invertidos. Preciosa. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1034
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). Ceca pequeña. Atractiva. 6,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1035
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 181). Ceca grande. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1036
1813. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 182). Preciosa pátina. Muy bella. Rara y más así. 6,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1037
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Leves impurezas. Bella. Muy rara así. 6,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1038
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ/CI. 2 escudos. (Cal. 184 var). Bonita. Bella. Precioso color. Rara. 6,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1039
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188 var). Sin punto entre S y F. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo 30/5/2000, nº 491. Muy rara. 6,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1040
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Muy bella. Gran parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1041
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). Segundo busto. Muy rara. 6,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1042
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (Cal. 206) (No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003). Segundo busto. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1043
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). Segundo busto. Rayitas. Hojita en reverso. Rara. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1044
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 208). Segundo busto. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1045
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). Primer año de busto laureado. Parte de brillo original. 6,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1046
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). Primer año de busto laureado. Atractiva. 6,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1047
1815/4. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 211 var). Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 884. Raras rectificaciones. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1048
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 212). Rara. 6,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1049
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 213). Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1050
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 214). Bonito color. Escasa. 6,73 g. MBC+.