Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 81 Numistats ref: 388084

Monedas de cobre / Copper coins Category
1816. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1621). CU. 6,92 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 82 Numistats ref: 388083

1821. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1623). CU. Ex Áureo 22/10/2003, nº 983. Rara. 6,72 g. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 83 Numistats ref: 388082

1822. Fernando VII. Nueva Vizcaya. 1/8 de real. (Cal. 1631). CU. Rara. 2,20 g. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 84 Numistats ref: 388081

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 907 Aureo-Calicó (2008) 984 References
1813. Fernando VII. Popayán. 2 reales. (Cal. 984) (Restrepo 116-1). CU. Flan pequeño. Bella. Ex Áureo 16/11/2005, nº 48. Rara. 1,75 g. S/C-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
8 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 85 Numistats ref: 388080

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
1813. Fernando VII. Popayán. 2 reales. (Cal. 984 var) (Restrepo falta). CU. Canto en espigas. Muy rara. 3,51 g. EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
2100 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 86 Numistats ref: 388079

1813. Fernando VII Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1666) (Restrepo 103-1). CU. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 771. Rara. 1,19 g. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 87 Numistats ref: 388078

1818. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1667) (Restrepo falta). CU. Rara. 3,18 g. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 88 Numistats ref: 388077

1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668) (Restrepo 104-1). CU. Atractiva. Escasa así. 1,90 g. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 89 Numistats ref: 388076

s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1670) (Kr. 1 como Maracaibo, en Venezuela). CU. Magnífico ejemplar para esta curiosa moneda. Ex Áureo Selección 2003, nº 266. Rara. 0,82 g. MBC+. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 90 Numistats ref: 388075

s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). CU. Valor 1 sobre la ceca y 4 debajo. Punto entre S y D. Corona pequeña. 3,83 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 91 Numistats ref: 388074

s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). CU. El valor bajo la ceca no corta la gráfila. 4,99 g. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 92 Numistats ref: 388073

s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). CU. El valor bajo la ceca corta la gráfila. 5,47 g. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 93 Numistats ref: 388072

s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). CU. Valor 1 sobre la ceca y 4 debajo. Punto entre S y D. Corona grande. 5,13 g. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 94 Numistats ref: 388071

s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 2/4 de real. (Cal. 1669) (V.S. 98, mismo ejemplar) (Kr. 2 como Maracaibo, en Venezuela). CU. Muy rara. 3,24 g. MBC/MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 95 Numistats ref: 388070

Fernando VII Authority
1/2 Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 1661 References
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1661). Busto desnudo. Bellísima. Resto de brillo original. Ex HSA nº 54. Seguramente el mejor ejemplar conocido. 0,85 g. S/C-. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 96 Numistats ref: 388069

Fernando VII Authority
1/2 Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 1662 References
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1662). Busto laureado. FERDINANDVS. Acuñación floja en pequeña zona. Ex Áureo 29/9/2004, nº 969. Rara. 1,08 g. (MBC). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 97 Numistats ref: 388068

1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). Cospel cuadrado. Módulo delgado. Escasa. 0,86 g. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 98 Numistats ref: 387564

1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). Cospel cuadrado. Módulo grueso. Muy escasa. 1,90 g. EBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 99 Numistats ref: 387463

Fernando VII Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 1592 References
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). Muy bella. Rara así. 1,23 g. S/C-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 100 Numistats ref: 387362

Fernando VII Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 1649 References
1818. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1649). Leves golpecitos. Ex Áureo &, Calicó 16/12/2009, nº 773 Rara. 2,16 g. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
4 Past auctions

All grades