1814. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 298). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 3,39 g. MBC+/EBC-.
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). Tipo ",cabezón",. Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo &, Calicó 28/1/2009, nº 1543. Rara y más así. 6,65 g. EBC/EBC+.
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ",cabezón",. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+.