Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 967
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 680 var). Moneda Provisional. Busto imaginario. Resello de Chilpancingo (De Mey 894). Rara. 27,20 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 968
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 680 var). Moneda Provisional. Busto imaginario. Resello de Morelos (De Mey 890). Rara. 26,57 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 969
1812. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 681). Moneda Provisional. Busto imaginario. Rara. 25,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 970
1812. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 682) (Calbetó falta). Moneda Provisional. Busto drapeado. La D de MONEDA al revés. Rara. 25,93 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 971
1813. Fernando VII. Zacatecas. FP. 8 reales. (Cal. 683). Busto propio. Ex Áureo 16/11/2005, nº 577. Escasa. 26,55 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 972
1814. Fernando VII. Zacatecas. FP. 8 reales. (Cal. 684). Doble acuñación. Rara. 25,78 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 973
1814. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 685). Buen ejemplar para este tipo. Rara. 25,67 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 974
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687 var). La G del ensayador tumbada. 26,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 975
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687). La G del ensayador normal. 26,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 976
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687). El 6 de la fecha abierto. Buen ejemplar. Escasa. 25,63 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 977
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). La S de HISPAN rectificada sobre una P. Doble S en la marca de ceca. 25,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 978
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). La S de HISPAN rectificada sobre una P. Doble S en la marca de ceca. Buen ejemplar para este tipo. 25,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 979
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689). 26,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 980
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689 var). La V de VII es una A invertida. Rara. 25,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 981
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689 var) (Calbetó falta). DIE en lugar de DEI. Acuñación floja. Rayitas. Muy rara. 26,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 982
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689 var) (Calbetó falta). FERDI en lugar de FERDIN. Rarísima. 25,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 983
1819/9181. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692) (Calbetó falta). Rara. 26,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 984
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Los I del ordinal normales. 26,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 985
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Punto después de DEI. 26,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 986
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Los I del ordinal con la base abierta. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 987
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Los I del ordinal con la base abierta. Muy buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. 26,92 g. EBC-.