1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). Las I de VII con la base normal. Mínimos golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 27,17 g. EBC+.
1824. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 615). Mínimas impurezas. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 1021. Muy rara y más así. 26,86 g. (EBC-).
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Mínimas concreciones. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,13 g. EBC.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Defecto de acuñación en canto. Rara. 26,84 g. MBC+/EBC-.
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 633). Último año de acuñación de la Casa de Moneda de Santiago. Leves rayitas y golpecito. Rarísima, falta en la mayoría de las colecciones. 26,94 g. MBC.