Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 883
1812. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 586). León pequeño. Punzón con la letra ",R", en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de esta rara moneda. 26,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 884
1814. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 588). CU. Rara. 26,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 885
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (Cal. 594) (Restrepo 7). Golpecitos. Ex Áureo 2/6/2004, nº 506. Rara. 26,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 886
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596) (Restrepo 10). Pequeñas marcas. Muy rara. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 887
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 888
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 600). 26,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 889
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). Buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 1809. Escasa. 26,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 890
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 602). FERDIN IIV. Agujero tapado. Muy rara. 26,85 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 891
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 892
1815. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 604). 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 893
1815. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 604). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. 26,89 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 894
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). Canto sin cordoncillo. Pequeñas incisiones. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 895
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 896
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). Atractiva. Parte de brillo original. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 897
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). La I de DEI sin el trazo superior. Leves rayitas. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 898
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). La I de DEI con la base abierta y sólo medio trazo superior. Bella. Brillo original. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 899
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). La I de DEI normal. Bella. Brillo original. Rara así. 26,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 900
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 901
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). La I de DEI con la base abierta. Rayitas. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 902
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). La I de DEI normal. Limpiada. Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 903
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). La I de DEI con la base abierta. 26,87 g. EBC-/EBC.