Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 778
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 779
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 780
1823. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 490). Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 781
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Único año de este busto. Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. 27,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 782
1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (Cal. 492). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo ",Perú Libre", de 1822. Bonito color. Muy rara. 26,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 783
1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (Cal. 492, mismo ejemplar). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo ",Perú Libre", de 1823. Rayita y hojita. Preciosa pátina. Muy rara. 26,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 784
1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII Lima 1819 JP (Kr. 326.1). Intento de perforación. Bonito color. Escasa. 26,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 785
1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII Lima 1820 JP (Kr. 326.1). Limpiada. 26,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 786
1814. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII Lima JP (Kr. 307.1). Rayitas. 27,22 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 787
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cal. 493, mismo ejemplar). Extraordinaria. Con todas las leyendas completas. Preciosa pátina de monetario. Bella. Rarísima en esta conservación. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 788
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). Busto desnudo. Buen ejemplar. Rara. 26,66 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 789
1813/2. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 499, mismo ejemplar). Busto desnudo. Bonita pátina. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1580. Rara. 27,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 790
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 498). Busto desnudo. Golpecitos. Rara. 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 791
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). Busto desnudo. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 792
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 503). Limpiada. 27,12 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 793
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). Mínima hojita en canto. Bella. Brillo original. Rara así. 26,52 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 794
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). Limpiada. 26,74 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 795
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 506). HISPANIARUN. Golpecito en canto. Muy bella. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. 27,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 796
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 507). Leves rayitas. Preciosa pátina. Escasa. 26,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 797
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 509). Bonito color. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1585. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 798
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 515). Tipo ",cabezón",. Leves rayitas. Limpiada. Rara. 27,01 g. (MBC+/EBC-).