Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 757
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Golpecitos. Bonita pátina. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 758
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 472). Busto indígena. Cabeza grande. FERDND. Leves golpecitos. Bella. Muy rara. 26,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 759
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 472 var). Busto indígena. Cabeza pequeña. FERDND. Mínima hojita pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 760
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473) (Calbetó reseña una pieza similar, nº 406, pero sin señalar la importancia del busto y sólo indica una pequeña variante del flequillo). Busto indígena grande (tipo 1808). FERDND. Muy escasa. 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 761
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (No figuraba en la colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no reseña el tipo especial de busto). Segundo busto indígena con cabeza pequeña. FERDND. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 762
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 474). FERDIN. Busto indígena. Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 25,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 763
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Leves rayitas. Atractiva. Escasa. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 764
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Variante de lazo. Mínima hojita. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,83 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 765
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. Lazo pequeño. Leves marquitas. 26,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 766
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). Primer año de busto propio. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,18 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 767
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). Leves marquitas. Parte de brillo original. Atractiva. 26,70 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 768
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). Rayita. Limpiada. 26,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 769
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). Atractiva. 27,50 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 770
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. 27,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 771
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). En cápsula de la NGC (MS62). Preciosa pátina. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 772
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 26,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 773
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). Bella. Parte de brillo original. 26,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 774
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,47 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 775
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 776
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 486). Leves marquitas. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 777
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). Ligera doble acuñación. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. S/C-.