Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 442
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1 real. (Cal. 1255). Rayita. Ligeramente descentrada. Precioso color. 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 443
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1 real. (Cal. 1257). Golpecitos. Escasa. 2,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 444
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). Tipo ",cabezón",. Bella. Escasa así. 5,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 445
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). Ceca pequeña. Atractiva. Rayita. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa así. 5,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 446
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). Ceca pequeña. Bella. Brillo original. Rara así. 6,10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 447
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 835). Ceca grande. Buen ejemplar. 5,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 448
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 836). Ceca grande. Leves impurezas en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 6,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 449
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). Buen ejemplar. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 450
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). Leones y castillos. Con F-7. Fecha grande. Pequeña limadura en canto. Buen ejemplar. Muy escasa. 4,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 451
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). Leones y castillos. Con F-7. Fecha grande. Adornos distintos bajo la ceca. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 4,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 452
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 843). Leones y castillos. Sin F-7. Fecha pequeña. Rayita en anverso. Escasa. 4,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 453
1819/8. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844 var) (Kr. 6.1). Leones y castillos. Rara sobrefecha. Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 26/10/2004, nº 982. 5,42 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 454
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). Leones y castillos. Bonito color. Muy escasa. 4,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 455
1819/8. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 845 var) (Krause no reseña esta sobrefecha en una pieza con castillos y leones en posición normal). Bella. Parte de brillo original. Rara. 4,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 456
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 846). Leones y castillos. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1214. Rara. 4,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 457
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 846 var). Leones y castillos. CAKACAS en lugar de CARACAS. Rara. 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 458
1821. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 849 var). Castillos y leones. Los 1 de la fecha y la B del ensayador invertidos. Sin puntos en campos del anverso. Manchitas. Rara. 5,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 459
814 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. tipo 13.1, falta fecha). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Muy rara. 4,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 460
186 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Muy buen ejemplar para este raro tipo. Rarísima así. 4,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 461
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). Sin punto entre los ensayadores. Muy escasa. 5,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 462
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Punto entre los ensayadores. Sin punto detrás de la F. Escasa. 5,71 g. MBC-/MBC.