1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1215) (Restrepo 111-18). La J del ensayador invertida. Ex Áureo &, Calicó 28/5/2008, nº 511. Rara. 3,30 g. MBC-.
1809/8. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1217 var) (Kr. 65 la señala como ",rare",). FERDIN VII/CAROLUS III. Acuñada sobre una moneda de Carlos IV. Nombre y ordinal de los dos reyes bien visibles. Rara. 3,29 g. MBC-.
1810. Fernando VII Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1218). El 8 de la fecha acuñado dos veces. La mejor conocida. Ex Colección Medina. Ex Áureo &, Calicó 29/10/2008, nº 1709. Muy rara así. 3,38 g. EBC.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1219). Pequeños defectos de cospel. Parte de brillo original. La mejor conocida. Ex Colección Medina. Ex Áureo &, Calicó 29/10/2008, nº 1710. Rara y más así. 3,32 g. EBC.
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1223 var). La V de VII es una A invertida. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 3,24 g. S/C-.