Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 421
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1215) (Restrepo 111-18). La J del ensayador invertida. Ex Áureo &, Calicó 28/5/2008, nº 511. Rara. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 422
1809/8. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1217 var) (Kr. 65 la señala como ",rare",). FERDIN VII/CAROLUS III. Acuñada sobre una moneda de Carlos IV. Nombre y ordinal de los dos reyes bien visibles. Rara. 3,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 423
1810. Fernando VII Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1218). El 8 de la fecha acuñado dos veces. La mejor conocida. Ex Colección Medina. Ex Áureo &, Calicó 29/10/2008, nº 1709. Muy rara así. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 424
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1219). Pequeños defectos de cospel. Parte de brillo original. La mejor conocida. Ex Colección Medina. Ex Áureo &, Calicó 29/10/2008, nº 1710. Rara y más así. 3,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 425
1812/1. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1220 var). Hojita. Escasa. 2,80 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 426
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 427
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1222). Rayitas. Escasa. 3,22 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 428
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1223 var). La V de VII es una A invertida. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 3,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 429
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1224). Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 430
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1 real. (Cal. 1226). Busto imaginario. Leones y castillos. Acuñación descuidada. Muy rara y más así. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 431
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). Buen ejemplar. 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 432
1832/1. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1228 var). Bella. Brillo original. Rara así. 3,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 433
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1229). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 434
1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 1 real. (Cal. 1230). Rayitas. Buen ejemplar para esta ceca. Precioso color. Rara y más así. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 435
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 1 real. (Cal. 1231). Golpecitos. Rara. 2,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 436
1811. Fernando VII. Zacatecas. 1 real. (Cal. 1240). Castillos y leones. Moneda Provisional. Rara. 2,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 437
1813. Fernando VII. Zacatecas. FP. 1 real. (Cal. 1243). Busto imaginario. Rayitas. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 4197. Rara. 2,96 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 438
1813. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1244). Busto imaginario. Rayitas. 3,25 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 439
1817. Fernando VII. Zacatecas. (AG). 1 real. (Cal. 1249). Busto imaginario. Buen ejemplar para este tipo. Rara así. 2,49 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 440
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1251). Busto imaginario. Buen ejemplar para este tipo. 2,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 441
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1252). Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 4204. 3,38 g. MBC/MBC+.