1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1123). Leve defecto de acuñación en canto. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. 3,37 g. S/C-.
1808. Fernando VII. León de Nicaragua. 1 real. (Cal. 1125) (Ha. 27). Proclamación con valor. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,45 g. EBC+.
1821. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1140). Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Brillo original. Rara así. 3,60 g. EBC/EBC+.
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 1 real. (Cal. 1142). Busto desnudo. Leves rayitas. Preciosa. Buen ejemplar para este raro tipo. 2,88 g. MBC+.