Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 400
1811. Fernando VII. México. HJ. 1 real. (Cal. 1165). Busto imaginario. Parte de brillo original. Escasa. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 401
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 real. (Cal. 1166). Busto imaginario. 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 402
1813. Fernando VII. México. HJ. 1 real. (Cal. 1168). Busto imaginario. Precioso color. Escasa así. 3,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 403
1814. Fernando VII. México. HJ. 1 real. (Cal. 1170). Busto imaginario. 3,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 404
1814. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1171). Busto imaginario. Leve raspadura. Buen ejemplar. Muy escasa. 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 405
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1176). En cápsula de la NGC (MS61). Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 406
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1176). Bella. Brillo original. Rara así. 3,34 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 407
1820. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1180). En cápsula de la NGC (MS63). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 408
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,41 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 409
1812. Fernando VII. Morelos. 1 real. (Cal. 1186). CU. Limpiada. 2,55 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 410
1812. Fernando VII. Morelos. 1 real. (Cal. 1186 var). CU. La S de SUD al revés. Ex Áureo 22/9/2003, nº 1185. Escasa. 1,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 411
812 (sic). Fernando VII. Morelos. 1 real. (Cal. 1186 var). CU. Buen ejemplar para este tipo. Rara. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 412
1813. Fernando VII. Morelos. 1 real. (Cal. 1184). Plata fundida. Muy bella. Muy rara y más así. 3,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 413
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 1 real. (Cal. 1190) (Restrepo 112-1). Buen ejemplar. Muy rara y más así. 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 414
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1199). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección de 1 real, Áureo 5/3/2003, nº 2226. 3,38g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 415
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1202). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,17 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 416
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1203). Bella. Brillo original. Rara así. 3,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 417
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1 real. (Cal. 1204). Bellísima. Brillo original. Rara así. 3,41 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 418
1808. Fernando VII. Santa Ana la Grande. 1 real. (Cal. 1207) (Ha. 77). Proclamación con valor. Muy bella. Rara y más así. 3,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 419
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1211) (Restrepo 111-9). Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo &, Calicó 25/05/2011, nº 496. Rara y más así. 3,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 420
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1213) (Restrepo 111-13). Rara. 3,31 g. BC+/MBC-.