1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1371). Bella pátina. Muy bonita. Ex Colección de 1/2 real, Áureo17/12/2002, nº 1729. Rara así. 1,69 g. EBC/EBC+.
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 217. Rara así. 1,75 g. S/C-.
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1391). Sin punto antes de HISPAN. Rayas de ajuste en anverso. Muy buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó 29/10/2008, nº 1693. Escasa. 1,76 g. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1395). Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Canarias, Áureo 3/4/2001, nº 370. Rara y más así. 1,61 g. EBC-.
1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (No figura en ningún libro de consulta español) (Kr. 64 no indica precio). Rarísima ¿Única conocida?. 1,67 g. MBC-.