1811. Fernando VII. Zacatecas. 1/2 real. (Cal. 1412). Castillos y leones. Moneda Provisional. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 847. Rara. 1,61 g. MBC-.
1791. Fernando VII. Caujaral. 1 real (chipi-chipi). (Kr. 2). Acuñada por el General José Antonio Páez en la provincia de Barinas entre 1817 y 1824. Muy rara. 1,86 g. MBC+.
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1119). Parte del reverso, claramente visible, calcado en anverso. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara así. 3,36 g. EBC.